Итак, в четверг вечером возвращается Лига Европы, и нас с вами ждет матч "Зенита" против норвежского "Русенборга".

Предстоящий поединок, думается, имеет для петербуржцев огромное значение в стратегическом плане. "Зениту" необходимо взять в этой встрече три очка, чтобы практически наверняка гарантировать себе путевку в плей-офф турнира, что в дальнейшем позволит чувствовать себя более уверенно во внутреннем чемпионате, где в последнее время у команды Манчини наметились трудности.

"Зенит" теряет очки в двух играх подряд, причем если сначала была выездная ничья 2:2 с "Анжи", то потом последовало ужасное домашнее поражение от "Арсенала", причины которого мы попытались рассмотреть в этой статье.

Никакого запаса прочности и ощутимого преимущества над преследователями у "Зенита" нет, а потому команде нужно поскорее решать свои задачи в Лиге Европы, чтобы полностью концентрироваться на внутренней арене.

Хочется верить, что Роберто Манчини также придерживается такого мнения, а потому в поединке с норвежцами выставит безусловно основной состав и откажется от авантюрных экспериментов с составом, которые уже стоили "сине-бело-голубым" нескольких потерянных очков в РФПЛ.

В первую очередь я жду возвращения в основу Паредеса, который был лидером команды на старте сезона, но затем оказался в запасе. Сначала из-за травмы, а затем, судя по всему, из-за тренерских решений Манчини, который с чего-то решил, что Леандро не безусловный член основы, а игрок ротации. Думается, на эту роль больше годится Матиас Краневиттер, чей футбол пока достаточно неубедителен и нестабилен - опорник чередует яркие матчи с откровенно провальными.

Кроме того, хочется увидеть в деле с первых минут Ригони, который тоже пока используется Манчини лишь от случая к случаю. А между тем, в тех поединках, в которых Эмилиано выходил в основе, он выглядел очень и очень неплохо и даже забивал важные мячи - как это было в поединке против "Реала Сосьедад".

В общем, у Манчини, скорее всего, вновь не будет другого выбора, кроме как выпустить почти полностью легионерский состав, присдобренный лишь парой-тройкой россиян. Луневым, Кузяевым и Кокориным. Все остальные исполнители с отечественным паспортом пока крайне неоднозначны, а потому доверять им место с первых минут в игре, где нужно брать три очка и никак иначе, идея не самая лучшая.

Что можно сказать о сопернике "Зенита" - "Русенборге"? Эта команда сейчас уверенно лидирует в чемпионате Норвегии, и за 5 туров до финиша сезона имеет преимущество в 10 очков над ближайшим преследователем. Проще говоря, титул у "Русенборга" уже в кармане.

В Норвегии "Русенборг" не знает поражений с 20 августа, когда неожиданно дома уступил 0:1 "Хаугесунну". При этом 3 из 4 последних матчей в норвежской лиге "Русенборг" выиграл со счетом 3:0, а еще в одном поединке была зафиксирована опять-таки довольно неожиданная ничья дома 1:1 с "Сарпсборгом". Подобные непредсказуемые результаты позволяют говорить о том, что "Русенборг" - это в какой-то мере команда настроения. В свой день она любит выносить соперников в одну калитку, в то же время, если дела идут не лучшим образом, то хоть святых выноси. И чем-то это, согласитесь, похоже на "Зенит", который в этом сезоне если уж и проваливается, так с треском - домашние поражения 0:1 от "Бней-Иегуды" и "Арсенала" тому свидетельство.

В Лиге Европы у "Русенборга" дела тоже обстоят неоднозначно. В первом туре норвежцы были в Испании разбиты 4:0 "Реалом Сосьедад". А затем уже дома они победили 3:1 "Вардар". Хотя этот последний матч, конечно, не показатель по причине откровенно низкого уровня македонской команды. Так что настоящая проверка, которая может подтвердить претензии "Русенборга" на выход в плей-офф, ждет норвежскую команду в четверг в Петербурге. И "Зениту" нужно быть готовым к тому, что соперник настроится на эту встречу как на последний бой.

Ориентировочные составы

Зенит: Лунёв, - Иванович, Маммана, Мевля, Кришито, - Паредес, Краневиттер, Дриусси, Кузяев, Ригони -Кокорин.

Русенборг: Лондак, - Скьелвик, Региниуссен, Эйольфссон, Свенссон, - Йенсен, Вильялмссон, Тораринссон, Мидтшо - Гиткьяер, Хелланд.

Наш прогноз: победа "Зенита" 3:1.