Лидер первенства против последней команды в таблице - под такой вывеской пройдет матч 12-го тура РФПЛ между "Зенитом" и "Анжи".

Спустя всего пару дней после убедительного успеха в Лиге Европы в матче с "Реалом Сосьедад" петербуржцы пожалуют в Махачкалу к главному аутсайдеру текущего чемпионата России.

Махачкалинский клуб терпит бедствие на старте кампании, и уже даже успел сменить главного тренера. Место экстравагантного Александра Григоряна занял белорус Вадим Скрипченко, обладатель неоднозначной тренерской репутации.

Перемены на тренерском мостике пока не очень сильно помогли "Анжи". Команду ужасно штормит, и под руководством своего нового тренера она уже собрала поражения 1:5 от "Краснодара" и 0:6 от "Рубина". Правда, тут же идут ничьи 2:2 со "Спартаком" и "Тосно", а также победа 1:0 над "Уфой", что пока позволяет поклонникам махачкалинцев верить в возможность сохранения прописки в РФПЛ.

Как видим из последних результатов, сложно точно сказать, чего ожидать от "Анжи" в воскресенье, 1 октября, в матче с "Зенитом". Можно лишь с уверенностью сказать, что петербуржцам необходимо во что бы то ни стало избежать недооценки соперника. Пусть противник и идет в хвосте турнирной таблицы, но наплевательского отношения к себе не простит, что уже было доказано в игре предыдущего тура со "Спартаком", когда москвичи банально играли спустя рукава и потеряли 2 очка на ровном месте.

Впрочем, у "Зенита" при Манчини уже было достаточно матчей с недооценкой оппонента - это и "Бней-Иегуда", и "Утрехт" в гостях", и "Урал", и "Амкар", и оба "Динамо" - поэтому хочется верить, что итальянец наконец извлек уроки и не наступит вновь на старые грабли.

В первую очередь я имею в виду настрой команды, а не стартовый состав, так как понятно, что сегодня Манчини вновь будет экспериментировать и применять ротацию - она неизбежна, когда команда играет в столь плотном графике. Однако кто бы ни вышел у "Зенита" сегодня с первых минут, этот состав априори сильнее, чем у "Анжи", и должен брать три очка.

Не жду сегодня от "Зенита" искрометной игры и разгрома, которые учиняли "Анжи" "Краснодар" и "Рубин". Во-первых, команда Манчини потратила слишком много физических и эмоциональных сил в предыдущих дуэлях с "Краснодаром" и "Сосьедадом", а потому в Махачкале наверняка захочет сыграть в полуразгрузочном режиме, чтобы восстановиться морально и функционально. Во-вторых, сам Манчини не является сторонником погромов аутсайдеров. Против них итальянец, как уже не раз показывал в текущей кампании, предпочитает действовать осторожно и прагматично, добывая трудовые и серые победы.

Скорее всего, свидетелями такого успеха "Зенита" мы можем стать и сегодня. Один-два гола и надежная игра в обороне без пропущенных мячей - то, на что следует нацеливаться "Зениту" 1 октября, чтобы в ранге уверенного лидера турнирной таблицы подойти ко второй за чемпионат паузе на матчи сборных.

Ориентировочные составы

"Анжи": Будаков - Данченко, Самарджич, Фибель, Полуяхтов - Тетрашвили - Яковлев, М. Бакаев, Кацаев, Маркелов - Прудников.

 

"Зенит": Лунев - Смольников, Иванович, Маммана, Кришито - Ерохин, Кузяев, Паредес - Полоз, Дзюба, Кокорин.