В четверг вечером "Зенит" проведет матч 2-го тура группового этапа Лиги Европы против "Реала Сосьедад".

В первый игровой день в группе обе команды одержали убедительные победы над своими соперниками, а потому подходят к очной дуэли в качестве безусловных фаворитов квартета.

Еще до старта группового этапа многие предсказывали, что именно "Зенит" и "Реал Сосьедад" выйдут в плей-офф, и похоже, эти прогнозы начинают сбываться. Единственный серьезный вопрос, на который нет однозначного ответа - кто же в итоге придет к финишу первым, а кто вторым.

Скорее всего, это определится в личных дуэлях, первая из которых состоится в Петербурге на "Крестовском".

Если оценивать форму команд в последних матчах на внутренней арене, то нужно отметить, что сегодняшний соперник "Зенита" находится на некотором спаде.

Баски отлично стартовали в Примере, одержали три победы подряд и даже в какой-то момент оказались на вершине таблицы, однако затем последовали три поражения, после чего "Сосьедад" откатился на привычное для себя место ближе к середине пелотона.

Что характеризует игру "Реала Сосьедад" в этом сезоне, так это просто безумная результативность. За 6 матчей Примеры с участием "Сосьедада" было забито 26 голов! То есть в среднем более 4 за поединок!

Баски при этом любят как забивать, так и пропускать. Если на старте сезона они побеждали, неизменно отправляя в ворота противников не менее 3 голов (два раза по 3 и один - 4), то потом пошли поражения с 3 пропущенными голами - 1:3, 0:3 и 2:3.

Из таких результатов можно сделать вывод, что "Сосьедад" любит поиграть сам и при этом дает возможность сполна себя показать и сопернику.

Нет никаких причин думать, что в четверг в Петербурге испанцы вдруг откажутся от такой своей философии. Скорее всего, нас ждет острая вертикальная игра, в которой каждая из команд будет в первую очередь искать шансы у своих ворот. Пожалуй, с подобными оппонентами "Зенит" в этом сезоне еще не встречался, а потому будет очень интересно оценить возможности "сине-бело-голубых" против такого соперника.

Ориентировочные составы

"Зенит": Лунев – Смольников, Иванович, Маммана, Кришито – Кузяев, Паредес, Ерохин – Кокорин, Дзюба, Ригони.

"Реал Сосьедад": Рульи – Одрисола, Элустондо, Льоренте, де ла Белья – Ильярраменди – Хаби Прието, Зурутуса – Вела, Виллиан Жозе, Янузай.

Обе команды подходят к матчу почти без проблем с составом, однако у басков все-таки есть один человек, чье отсутствие может серьезно сказаться на их игре. Речь о защитнике Иньиго Мартинесе, чье участие в поединке под вопросом. Этот футболист считается одним из лидеров "Реала Сосьедад". Летом им активно интересовалась "Барселона", но трансфер так и не состоялся. Безусловно, если Мартинес в итоге не выйдет на поле, это будет большая проблема для гостей.

А вот у "Зенита" из проблем с составом можно отметить только форму Олега Шатова, который только-только восстановился после травмы и не успел набрать кондиции для участия в сегодняшнем поединке. Впрочем, это не очень большая проблема, учитывая, что в последних играх "Зенит" вполне успешно обходился и без помощи этого креативного хавбека.