В воскресенье вечером "Зенит" проведет один из важнейших матчей 1-го круга РФПЛ в гостях против "Краснодара".

Обе команды подходят к поединку, пребывая на вершине таблицы: "Зенит" идет первым с 24 пунктами, "Краснодар" - следом с 21. И уже сегодня в РФПЛ может состояться смена лидера, если "быки" сумеют дома победить команду Роберто Манчини.

И "Зенит", и "Краснодар" на минувшей неделе бесславно вылетели из Кубка России, уступив соответственно "Динамо" Санкт-Петербург и "Томи". И нет сомнений в том, что такие печальные результаты в Кубке обусловлены именно подготовкой к предстоящему матчу 11-го тура чемпионата страны.

Манчини и вовсе выпустил на "Динамо" сверхэкспериментальный состав, который, скажем откровенно, разочаровал и матч провалил. Особенно ужасно выглядел "Зенит" в обороне, где Мевля удалился уже на 10-й минуте, а Новосельцев и Капленко затем раз за разом упускали своих оппонентов, что в итоге и вылилось в три пропущенных мяча.

Однако при этом "Зениту" удалось показать свой характер - команда ушла с 0:2 вдесятером и даже имела отличные шансы вырвать победу в основное и дополнительное время, но не повезло.

Впрочем, детали игры в четверг имеют мало отношения к предстоящему поединку с "Краснодаром". Ведь нет сомнений в том, что сегодня мы увидим совсем другой "Зенит" как по составу, так и по настрою.

Уже в четверг "Зениту" предстоит игра Лиги Европы с "Реалом Сосьедад", но я не сомневаюсь, что Манчини на сей раз избежит ротации и просто выпустит всех сильнейших на данный момент. А уже в игре с басками будут возможные какие-то ротационные корректировки в зависимости от того, в каком функциональном состоянии петербуржцы вернутся с сегодняшнего выезда.

История противостояния

В рамках чемпионатов России между "Зенитом" и "Краснодаром" на данный момент состоялось уже 12 матчей. И пока баланс явно в пользу "Зенита": 7 побед при 3 ничьих и 2 поражениях. Однако нужно отметить, что такая картина сформировалось во многом благодаря беспрестанным успехам петербуржцев в дебютные для "быков" сезоны в РФПЛ. В четырех первых кампаниях (8 матчей) "Зенит" одержал над "Краснодаром" 6 побед (однажды приключилось даже 5:0) и дважды сыграл вничью.

А вот в последние два сезона "быки" создают "сине-бело-голубым" серьезные проблемы. В кампании 15/16 "Краснодар" победил в гостях 2:0 и сыграл дома вничью 0:0, а в минувшем сезоне выиграл 2:1 дома. Лишь в ответной игре в Петербурге "Зениту" удалось прервать эту неприятную серию и добыть непростую победу 1:0.

Ориентировочные составы

"Краснодар": Крицюк - Шишкин, Мартынович, Гранквист, Петров - Каборе, Газинский - Подберезкин, Перейра, Классон - Смолов.

"Зенит": Лунев - Смольников, Иванович, Маммана, Кришито - Кузяев, Паредес - Ерохин, Дриусси, Краневиттер - Кокорин.

Прогноз: ничья 2:2.