В матче 1/16 финала Кубка России "Зенит" ожидает петербургское дерби против "Динамо".

Пожалуй, "сине-бело-голубые" получили во время жеребьевки турнира самого интересного соперника из возможных. Ведь дерби оно и есть дерби - несмотря на статусы команд, такие поединки всегда приковывают к себе внимание аудитории и вызывают повышенный интерес. 

Не следует думать, что сегодня "Зенит" ждет легкая прогулка, пусть "Динамо" и является представителем ФНЛ. Во-первых, сегодняшний соперник команды Роберто Манчини - один из лидеров своего дивизиона.

В ФНЛ сыграно уже прилично туров - 14, это более трети дистанции, и сейчас динамовцы идут на 3-м месте, а это зона стыковых матчей за право выступить в РФПЛ. Команда Александра Точилина с самого начала сезона выступает уверенно и проходит турнир пока в одном ритме - без резких спадов и подъемов, что, собственно, и позволяет находится в группе лидеров.

Второй причиной, по которой, ну никак нельзя раньше времени определять "Зенит" в участники 1/8 финала, это плотный график "сине-бело-голубых", из которого вытекает необходимость постоянной ротации состава. Вот и сегодня, нет сомнений, нас ждет экспериментальный состав от Манчини. Судите сами - уже в воскресенье игра с "Краснодаром", потом в четверг "Реал Сосьедад", поэтому совершенно ясно, что ключевые исполнители будут прибережены на эти важнейшие встречи.

Не думается, что Манчини рискнет пожертвовать Кубком, как это сделал вчера ЦСКА, позволивший себе вылететь из турнира. Все-таки "Зенит" позиционирует себя как команда, которая претендует на безусловное доминирование в российском футболе, а такой статус обязывает играть на победу во всех турнирах. Тем более что обойма игроков у петербуржцев сейчас солидная, а потому тренеру будет из кого выбрать состав на сегодняшнюю игру.

К счастью, в последних встречах футболисты, не имевшие стабильной игровой практики на старте сезона, показали хороший уровень игры и доказали, что Манчини может на них рассчитывать - это касается и Дзюбы, и Нобоа. Поэтому и сегодня есть все основания довериться им и ждать от них достойного результата.

Самая главная ошибка, которую "Зенит" может сегодня допустить - это банальная недооценка оппонента. Мы уже наблюдали в этом сезоне, как петербуржцы обожглись в домашней встрече с "Бней-Иегудой", когда смелая игра израильтян стала настоящим откровением для Манчини и его подопечных. Хочется верить, что тот урок был усвоен "Зенитом" и больше подобного не повторится. В матче против "Динамо" у нас появится отличный шанс это проверить.

В последних играх "Зенит" показал великолепную результативность, забив за два поединка 8 голов, однако сегодня мы вряд ли станем свидетелями продолжения голевой феерии, хотя букмекеры и уверены в обратном. Третий подряд разгром - слишком жирно, да и как уже было сказано выше, "Зениту" есть смысл сыграть расчетливо, осторожно, добыть "грязную" победу, которая пусть будет не самой красивой и эффектной, но подарит пропуск в 1/8 финала и позволит в хорошем функциональном состоянии подойти к следующим играм.

"Зениту" очень важно в первом сезоне при Роберто Манчини как можно успешнее выступить во всех турнирах, думается, и тренер сам это понимает, а потому не станет ставить под угрозу свое реноме из-за раннего вылета из Кубка. С надеждой в это и приступим к просмотру предстоящего поединка.