Выездом в македонскую столицу Скопье "Зенит" откроет групповой этап Лиги Европы 2017/18.

Сегодня в соперниках у команды Роберто Манчини ведущий клуб Македонии последних лет "Скопье", который уже успел наломать дров в текущем евросезоне. Македонцы взяли старт во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов в середине июля и довольно неожиданно сумели пройти чемпиона Швеции "Мальме": 1:1 в гостях, победа 3:1 дома.

В 3-м раунде квалификации ЛЧ "Вардару" противостоял уже более крепкий коллектив - датский "Копенгаген", и тут шансов у македонцев особо не было, хотя они достойно сопротивлялись. Победили 1:0 дома, а в гостях до 75-й минуты удерживали устраивающий их счет 1:2, однако в последней 15-минутке "Копенгаген" все-таки сломил неуступчивого противника, проведя в его ворота еще два мяча. Как итог - поражение 1:4, которое отправило "Вардар" в квалификационный плей-офф Лиги Европы.

Там македонцев ждал еще более грозный противник - турецкий "Фенербахче", который летом традиционно провел серьезную работу на трансферном рынке и подписал ряд известных игроков, включая двух исполнителей "Зенита" - хавбека Жулиано и защитника Нету. И вот с таким "Фенербахче" (правда, на тот момент еще без Нету), "Вардар" умудрился справиться, победив в обоих матчах! 2:0 дома, 2:1 в гостях - и македонский чемпион выходит впервые в своей истории в групповую стадию Лиги Европы.

Глядя только на имя соперника, есть большое искушение записать "Зенит" в безоговорочные фавориты встречи, но как показывает путь "Вардара" в текущем евросезоне, делать этого ни в коем случае нельзя. Недооценка такого противника крайне опасна и может обернуться катастрофой.

На самом деле перед сегодняшним поединком есть больше факторов, которые говорят о том, что "Зенит" ждут серьезные проблемы, нежели о том, что это будет легкая прогулка. Судите сами: во всех трех домашних матчах текущего евросезона "Вардар" неизменно побеждал. И не представителей Люксембурга или Мальты, а вполне солидные клубы из Швеции, Дании и Турции. "Зенит" же, в свою очередь, в последних играх, прямо скажем, больше разочаровывает, чем впечатляет.

Еще в заключительных играх августа наметились какие-то проблемы в построении атакующей игры, нарушилась связь между исполнителями на последней трети поля, а как следствие этого - почти полное отсутствие забитых мячей. Тут и говорить нечего, просто посмотрите на статистику - "Зенит" за последние 5 матчей забил лишь 3 гола! И это с учетом того, что один из этих мячей был проведен уже в дополнительные 30 минут матча с "Утрехтом". Последние два матча в РФПЛ и вовсе завершились для "сине-бело-голубых" вничью 0:0, при этом мы наблюдали очень схожую картину что против "Ростова", что с "Динамо": "Зенит" безуспешно пытался взломать сверхнасыщенную оборону противника. А безуспешно потому, что команде не хватало в атаке мысли, искорки и по-настоящему креативных действий, которые бы заставили защиту соперника паниковать и ошибаться.

Учитывая все эти факторы, не стоит ждать от "Зенита" сегодня голевой феерии. Македонский клуб - непростой соперник на своем поле и просто так отдавать три очка, а тем более пропускать целую авоську мячей, явно не захочет.

"Сине-бело-голубым" нужно готовиться к очень тяжелому и изматывающему матчу, в котором все может решить один гол или одна ошибка. Безусловно, команде Манчини крайне важно постараться забить первой, ведь если это удастся македонцам, то проблемы будут колоссальные. В таком случае "Вардар" уж точно встанет всей командой в оборону, а как вскрывать плотные линии защиты нынешний "Зенит" еще не совсем четко представляет. К тому же не будет на поле травмированного Леандро Паредеса - а это ключевой игрой в сегодняшнем составе "сине-бело-голубых", без которого, с одной стороны, страшновато за игру "Зенита", а с другой - очень интересно посмотреть, как же петербуржцы будут компенсировать его отсутствие и как они станут вести игру, кто возьмет на себя ответственность за перемещение мяча в центре поля.

И все-таки, несмотря на не самые радужные предматчевые расклады, верится в то, что "Зенит" сегодня добьется успеха. Возможно, это будет не самая красивая и убедительная победа, но на характере и силе воли "сине-бело-голубые" обязаны добыть три очка и сломить негативную тенденцию, которая наметилась в последних турах РФПЛ.