После паузы на матчи национальных сборных "Зенит" входит в чемпионат выездным матчем против "Динамо".

Пожалуй, это один из самых удобных вариантов для петербуржцев на данном этапе сезона. Московский клуб, который минувшим летом вернулся в РФПЛ после одного года в низшей лиге, тяжело входит в текущую кампанию и пока демонстрирует невразумительный футбол.

"Динамо" после 8 матчей имеет в активе всего 8 очков и располагается невдалеке от зоны вылета. Лишь две победы одержали динамовцы на старте чемпионата, при этом четырежды уходили с поля побежденными. Игра динамовцев вызывает много вопросов - в первую очередь в линии обороны. За стартовые туры команда Калитвинцева пропустила 10 голов, и это один из худших результатов среди всех команд РФПЛ. Лишний раз плохое состояние "Динамо" было подтверждено на минувших выходных, когда второй состав сборной России уверенно раскатал соперника со счетом 3:0. При этом динамовцы оставили просто никакое впечатление своей игрой - команда почти ничего не создала впереди и раз за разом проваливалась на своей половине поля.

Думается, "Зенит" должен непременно воспользоваться проблемами соперника в обороне и как следует поработать на атаку - в последних играх у "Зенита" явно не шла игра в нападении, забивалось мало мячей, но вот настал момент, когда ситуацию можно поправить. При всем уважении к "Динамо" нынешний "Зенит" просто обязан забивать в ворота такого соперника не менее 2 голов, даже в выездном поединке.

Впрочем, нужно отдать должное "Динамо", оно не только стабильно пропускает в текущем чемпионате, но и стабильно забивает. 9 мячей за 8 туров - не такой и плохой показатель для одного из аутсайдеров чемпионата. В атаке у москвичей есть довольно опасные исполнители, с которыми "Зениту" нужно быть осторожными - речь в первую очередь о Панченко, конечно. Но также способен создавать угрозу чужим воротам и Бечирай, если не уделить ему должного внимания. Однако реализация моментов у черногорца просто ужасающая, ему, чтобы забить один раз, нужно 4-5 верных голевых эпизода.

В прежние годы "Динамо" порой создавало "Зениту" некоторые проблемы в матчах чемпионата, но теперь разница в классе команд слишком велика. "Динамо" находится в процессе перестройки после выхода из ФНЛ, и сейчас состав москвичей переполнен средними исполнителями, чей уровень едва ли дотягивает до РФПЛ. В то же время "Зенит" уже сейчас обладает отличным подбором исполнителей, которые еще только сыгрываются, но уже временами показывают футбол высочайшего уровня.

Будет очень удивительно, если "Зенит" в воскресенье упустит три очка. Придумать оправдание для неудачи Манчини будет крайне сложно. Команда фактически две недели отдыхала и спокойно готовилась к игре - лишь несколько человек летало в сборные, также следующий матч в Лиге Европы будет в четверг, экономить силы нецелесообразно. Да и там впереди "Вардар", который "Зенит" так же, как и "Динамо", обязан обыгрывать на классе - спокойно и уверенно.

Если честно, мы уже слегка заждались таких побед от "Зенита", последние матчи выходили для команды непростыми: что с "Утрехтом", что с "Ростовом", что с "Амкаром", а потому пришла пора добиться красивого и чемпионского успеха. Хочется верить, что уже в воскресенье днем "Зенит" нас им порадует.