Визит в Санкт-Петербург пребывающего в отменной форме "Ростова" не слишком удачно совпал с периодом восстановления "Зенита" после тяжелейшего ответного матча Лиги Европы против "Утрехта".

В четверг вечером петербуржцы были вынуждены провести 120 непростых минут против крепкой голландской команды, а уже в воскресенье в то же самое время их ждет дуэль с 4-й командой текущего чемпионата - "Ростовом".

Ростовчане в межсезонье пережили серьезную перестройку - команду покинул Курбан Бердыев, а также ряд ведущих игроков (некоторые из которых оказались в "Зените" - Нобоа, Полоз, Ерохин), однако несмотря на все изменения ростовчане не только пока не скатились в таблице, но и вовсе стартовали даже более резво, чем год назад.

За стартовые семь туров "Ростов" одержал четыре победы, дважды сыграл вничью и лишь раз уступил - случилось это еще в конце июля в матче второго тура с "Ахматом".

Как и при Бердыеве, команда из Ростова-на-Дону в первую очередь делает ставку на надежную игру в обороне, а уже затем думает о том, как поразить ворота соперника. Отличным доказательством этому служит то, что из 7 матчей "Ростова" в текущем сезоне в 6 было забито не более двух мячей, а в четырех - и вовсе один! В общем, заставить "Ростов" играть в открытый атакующий футбол в текущем сезоне смогла пока только "Уфа", которая даже забила ростовчанам, но пропустила в ответ 4 раза.

Такая статистика "Ростова", конечно, наводит на мысль, что в сегодняшнем матче нам следует ждать чрезвычайно осторожной игры от гостей, которые сделают ставку на пресловутый "автобус". И "Зениту", ведущие игроки которого пребывают явно не в лучших кондициях после матча в четверг, будет непросто взломать эту защитную линию, не включая высокий скоростей. Будут ли силы, чтобы их включить - вот в чем вопрос.

Поэтому, думается, для "Зенита" важно ударно начать встречу и постараться забить в первые 20-25 минут. Ведь затем, особенно во втором тайме, силы начнут стремительно таять, и есть вероятность того, что придется согласиться на мировую с непростыми южанами.

Впрочем, "Зениту" важно думать не только о том, как атаковать в этой игре, но и о том, как успешно отобороняться. От контратак в исполнении "Ростова" нужно сильное противоядие - и тут тоже есть риск того, что концентрация футболистов "сине-бело-голубых" после изнурительной дуэли с "Утрехтом" будет далеко не в оптимальном состоянии, что в свою очередь может негативно сказаться на работе оборонительной линии.

В общем я полностью уверен в том, что ближайший матч с "Ростовом" будет для "Зенита" самым сложным на стартовом отрезке текущего чемпионата России. Это будет своеобразный экзамен для команды Манчини, которая должна доказать, что даже в столь плотном графике способна качественно проводить две подряд игры протис трудных противников и давать в них результат. Надеюсь, что "Зенит" сдаст эту проверку на "отлично" и футболисты со спокойной душой разъедутся по национальным сборным. Очень бы не хотелось терять баллы именно сейчас, перед перерывом в чемпионате - важно войти в осеннюю часть сезона с максимально возможным отрывом от преследователей в таблице. Ведь дальше будет еще жарче.