Неделю назад в Нидерландах "Зенит" уступил "Утрехту" 0:1 и тем самым поставил себя в довольно незавидное положение перед ответной встречей с голландцами.

Нужно признать, что то поражение команды Манчини стало настоящим холодным душем для болельщиков. В первую очередь расстроил даже не счет, а само содержание игры - "Зенит", к сожалению, предстал в Утрехте на редкость разобранным и вялым. Команда по сути весь отыграла пешком, за что и поплатилась - голландцы имели тучу моментов, и только отличная игра Андрея Лунева спасла "сине-бело-голубых" от более крупных неприятностей. При этом сам "Зенит" в атаке не предложил ничего интересного - и это с учетом того, что оборону "Утрехта" нельзя назвать какой-то чрезвычайно надежной. Обычный голландский клуб, который любит много атаковать и частенько действует халатно в защите, что предоставляет множество шансов соперников. Однако "Зенит" ими неделю назад не воспользовался.

Совершенно ясно, что в четверг вечером в Санкт-Петербурге мы увидим совсем другой футбол в исполнении подопечных Роберто Манчини. У "Зенита" просто нет иного выхода - нужно бежать вперед, грузить мяч в чужую штрафную и забивать. Желательно много - 3 или 4 гола, так как голландцы наверняка не станут ставить автобус у штрафной, а тоже будут стремиться играть в атаку, создавать моменты. Думается, что у гостей есть четкая задача на ответную встречу - забить 1 мяч, а там, как карта ляжет.

Нужно отметить, что "Утрехт", который тяжело входил в сезон, проводя невзрачные матчи в предыдущих раундах отбора Лиги Европы (3 ничьи при одной победе), сейчас набрал отличные кондиции, доказательством чему служат последние результаты команды. До победы над "Зенитом" голландцы в родном чемпионате разбили 3:0 "Ден Хаг", а на минувших выходных разобрались дома 2:0 с "Виллемом". Все это говорит о прекрасном моральном состоянии команды. Игра у "Утрехта" идет, и "Зениту" придется приложить немало усилий, чтобы сломить сопротивление раздухарившегося оппонента.

Что вселяет уверенность в успех "Зенита"? Прежде всего, тренерский опыт Роберто Манчини. Итальянец - боец с солидной кубковой историей, а потому, хочется думать, сумеет донести до своих подопечных правильные мысли о том, как можно выйти из столь неудобного поражения и уйти со счета 0:1. Также понравились предматчевые комментарии итальянца, который был спокоен, сдержан, не делал трагедии из неудачи в Голландии и всем своим видом вселял уверенность в том, что он знает, как обыграть "Утрехт" дома с нужным счетом и пробиться в групповой этап.

Сам "Зенит" в последней игре чемпионата России оставил двоякое впечатление. Победа 1:0 над "Амкаром" была добыта, однако искрометного футбола мы не увидели. Впрочем, это было предсказуемо - петербуржцы экономили силы на игры голландцами, и это полностью оправдывает трудовые три очка в Перми, набранные во встрече с главным аутсайдером РФПЛ.

В этом сезоне мы уже видели парочку домашних матчей "Зенита", в которых команда Манчини легко и уверенно расправлялась со своим оппонентом - тут в первую очередь, конечно, приходит на ум игра со "Спартаком", в которой "сине-бело-голубые" со стартового свистка прижали соперника и дальше его уже не отпустили, пока не забили 5 голов. Нечто подобное хочется увидеть и в четверг вечером. Нужно с первых минут нажать на голландцев, забить быстрый гол или два и затем ни в коем случае не снижать давление - голландцы ох как не любят играть под мощным прессингом, когда им не дают пространства для организации своих атак. Если у "Зенита" получится проделать это сегодня, то можете не сомневаться - завтра петербуржцы будут участвовать в жеребьеке группового этапа Лиги Европы.