В очередном туре чемпионата России "Зенит" наведается в гости к одному из главных неудачников текущего первенства "Амкару".

Обычно крепкая пермская команда, которая как правило постоянно находилась в последние сезоны в середине таблицы вдали от опасной зоны, после 6 туров нового чемпионата пребывает на последней строчке, имея в активе лишь 2 очка при 4 поражениях. И всего-навсего 1 забитый мяч. Дела у "Амкара" идут очень плохо и, честно говоря, к этому все шло в последние сезоны. Отсутствие внятной трансферной политики, множество непонятных игроков в первой команде, чей уровень едва тянет на РФПЛ, тренер-ветеран Гаджиев - все это кричит о том, что "Амкар" играет с огнем и, быть может, в этой кампании доиграется и вылетит из элиты.

По крайней мере, к этому пока все идет. Наравне с "Анжи" именно "Амкар" после первых 20 процентов дистанции - главный претендент на понижение в классе. И ведь не сказать, что в этих шести туров у пермяков были в соперниках исключительно гранды - отнюдь. Конечно, особняком стоит ничья в гостях в последнем туре с "Краснодаром", но это скорее вина самих краснодарцев, которые в преддверие матча Лиги Европы сыграли спустя рукава и банально недооценили соперника.

Вот именно этого - недооценки и желания выиграть, приложив минимум усилий, нужно избежать в воскресенье "Зениту". Да, понятно, что уже в четверг важнейшая игра против "Утрехта" в Лиге Европы, но это не отменяет того, что такого соперника, как нынешний "Амкар", петербуржцы обязаны уверенно и беспроблемно обыгрывать. Любой другой результат будет неудачей и оправдания ему быть не может.

К тому же у Манчини на старте сезона собирается уже достаточно матчей, в которых "Зенит" не оправдал ожиданий - "Бней-Иегуда" в Санкт-Петербурге, "Урал", "Утрехт". Если хотите, пока "сине-бело-голубые" играют при итальянце либо очень хорошо, как это было со "Спартаком", либо очень плохо, как в трех перечисленных поединках. А вот какого-то среднего варианта - так называемых спокойных и уверенных побед на классе маловато. 

"Зениту" нужно наконец почувствовать свою мощь и начать грамотно дозировать свои силы, прикладывая для достижения результата именно столько, сколько нужно - а пока Манчини то недосолит, то пересолит. Хочется золотой середины.

Как мы уже отмечали в прогнозе на матч, петербуржцы едва ли в воскресенье весь матч будут рваться в атаку и стараться разгромить соперника. Манчини наверняка попросит своих подопечных забить быстрый гол, который позволит вести игру в оставшееся игровое время под свою диктовку. Думается, именно быстрый гол - это то, что просто необходимо "Зениту" в Перми в свете предстоящего матча с "Утрехтом". Если "Зенит" не забьет в начале игры, ну или в крайнем случае просто в первом тайме, то после перерыва может начаться суета, нервотрепка, лишнее расходование сил, которое затем негативно отразится и на дуэли с голландцами.

Однако хочется верить, что Манчини тоже донес все эти мысли до своих подопечных и завтра мы увидим уверенный в себе "Зенит", который добудет три дежурных очка и начнет подготовку к важнейшей игре текущего лета.