Жеребьевка последнего раунда квалификации Лиги Европы подарила в соперники "Зениту" голландский "Утрехт" - 4-ю команду последнего розыгрыша Эредивизие.

Честно говоря, лично я считаю, что это один из самых плохих вариантов для петербуржцев из всех, которые были. Пожалуй, более неприятным вариантом, чем "Утрехт" для подопечных Манчини был бы греческий "Панатинаикос", и то - спорно. А вот варианты с, например, албанской "Шкендией", литовской "Судувой", молдовским "Шерифом" или шведским "Эстерсундом" были куда более предпочтительные.

Однако жребий решил иначе и подсунул "Зениту" команду, которая финишировала сразу вслед за пьедесталом почета в одном из самых сильных европейских чемпионатов за пределами топ-пятерки. Не сомневаюсь, что "сине-бело-голубым" было бы еще сложнее с "Утрехтом", играйся эти матчи где-то посреди сезона, когда голландский чемпионат уже наберет ход, а так наша команда получила в соперники коллектив, который только-только входит в текущую кампанию. Доказательством чему результаты "Утрехта" в двух предыдущих раундах квалификации Лиги Европы. Там за четыре матча голландцы победили лишь раз - мальтийскую "Валетту", с ней же сыграли вничью, а затем были две ничьи с польским "Лехом" и проход в следующий раунд за счет большего числа голов в гостях.

Однако постепенно "Утрехт" начал раскочегариваться, что подтверждается убедительной победой 3:0 над "Ден Хаагом" в минувшие выходные - это был первый тур нового чемпионата Голландии.

"Зенит" же в отличие от своего соперника уже набрал отличный ход, успев провести 6 туров в чемпионате и 2 матча в квалификации Лиги Европы. Из этих 8 матчей "Зенит" победил в 6, 1 раз была зафиксирована ничья, и есть 1 поражение - в том самом странном матче против "Бней-Иегуды", где Манчини выпустил по сути второй состав, большая часть которого себя никак не показала. Некоторые из его представителей, кстати, уже и не в "Зените". Так, игравшие тогда с израильтянами Эрнани, Жулиано и Хави Гарсия перебрались на днях в "Сент-Этьен", "Фенербахче" и "Бетис" соответственно.

В среду, само собой, таких экспериментов, как с "Бней-Иегудой" в домашнем матче, не будет. Конечно, определенную ротацию Манчини проведет, но можно не сомневаться, что ключевые исполнители команды - Паредес, Кокорин, Дриусси - свои минуты получат. Я в целом склоняюсь к мысли о том, что наставник "Зенита" не будет играть в первом матче с "Утрехтом" всенепременно на победу. Убежден, что Манчини вполне удовлетворит и результативная ничья. А потому "Зенит" попробует сыграть исходя из того, что главное в Голландии - забить и пропустить не больше количества забитых мячей. 

Думаю, с первых минут голландцы попробуют рвануть вперед, и для "Зенита" будет важно выдержать это давление. А вот затем, минуте к 20-25-й пыл "Утрехта" поутихнет, ведь не те еще функциональные уровни у футболистов, и тут-то петербуржцы и могут поджать своего противника и создать ему серьезные проблемы.

Подводя итог, хочется еще раз сказать, что "Утрехт" - непростой соперник, но точно не из числа тех, кому "Зенит" имеет право проигрывать. Такие команды петербуржцы должны уверенно и солидно проходить. Надеемся, что эта теория будет подтверждена завтра в Голландии и в ответном матче в Санкт-Петербурге 24 августа.