В воскресенье вечером состоится важнейший матч чемпионата России, в котором "Зенит" примет на своем поле действующего чемпиона страны "Спартак".

Питерский клуб после стартовых туров имеет стопроцентный показатель, однако продолжить победную серию команде Манчини будет непросто, так как в гостях опасный соперник, который, к тому же, недобрал очков в первых играх (2 ничьи в 3 встречах), а потому наверняка будет из последних сил биться хоть за какие-то очки в этом выезде.

Не думаю, что "Спартак" приехал в Санкт-Петербург однозначно за победой. Если учитывать логику и стратегию борьбы в таблице на длительной дистанции, то сегодня гостей вполне устроит и ничья. Тем более учитывая тот факт, что команда Карреры тяжело входит в сезон, а ее главный новичок - Пашалич всего пару дней назад присоединился к основному составу. При таких входных данных рассчитывать на победу в Санкт-Петербурге непросто.

А вот "Зенит" - другое дело. Сегодня любой другой результат кроме победы будет, можно не сомневаться, воспринять негативно. Тут немаловажную роль сыграло и поражение от "Бней-Иегуды" в Лиге Европы в четверг. После того провала и болельщики, и руководство "Зенита" ждут воскресным вечером только одного - победы.

Как обыграть "Спартак"? На самом деле все необходимое для этого у "Зенита" есть. С помощью Паредеса питерской команде необходимо установить контроль над центром поля и лишить хавбека соперника Фернандо дирижировать игрой. Если этот бразилец будет выключен из игры, то это уже полдела. Вторая важная задача - сыграть максимально надежно в обороне. Даже атакующая группа "Бней-Иегуды" умудрилась поиздеваться над Хави Гарсией и Нету, когда забивала свой мяч в четверг, что уж говорить об атакующих игроках "Спартака", если им вдруг будет предоставлено слишком много свободы. Поэтому повторю еще раз - залог победы в матче против москвичей - контроль над центром поля и максимально безошибочная игра в задней линии.

В чем не приходится сомневаться, так это в том, что у "Зенита" будут моменты. И будет их много. Атакующая линия команды наверняка пару раз вскроет оборонительные порядки "Спартака", которые на старте нового сезона тоже выглядят далеко не безгрешными. А учитывая отличную форму Кокорина и Дриусси, можно надеяться на то, что моменты будут не только создаваться, но и реализовываться.

Важность победы "Зенита" в предстоящем матче сложно переоценить. Думается, если команда Манчини сумеет сегодня победить, то получит замечательный импульс перед осенней частью сезона, когда "Зениту" предстоит решать важные задачи не только в чемпионате России, но и в групповой стадии Лиги Европы.

Ориентировочные составы:

"Зенит": Лунев - Смольников, Иванович, Нету, Кришито - Кузяев, Паредес - Шатов, Ерохин, Кокорин - Дриусси.

"Спартак": Ребров - Ещенко, Боккетти, Джикия, Комбаров - Глушаков, Фернандо, Тимофеев - Луис Адриано, Промес - Зе Луиш.