"Зенит" здорово усложнил себе задачу по выходу в 1/8 финала Лиги Европы, уступив "Андерлехту" в первой игре со счетом 2-0. 23 февраля сине-бело-голубым предстоит показать настоящий мужской характер и хорошую игру для того, чтобы пройти бельгийский клуб. Предлагаю вашему вниманию анонс матча Зенит - Андерлехт.

В прошлом анонсе перед первой игрой я ставил на "Зенит", считая клуб с берегов Невы сильнее бельгийцев. Собственно, я и сейчас так считаю, после полученного поражения в первой игре, которую зенитовцы провалили. Проиграли не потому, что слабее, а, скорее потому, что недооценили и сыграли гораздо ниже своих возможностей. В четверг на "Петровском" мы увидим совсем другой "Зенит". По крайней мере, в плане самоотдачи точно. После проведенного собрания с руководством и серьезных замечаний, думаю, что футболисты подойдут к делу серьезнее. Да и еще играя на своем стадионе. Другое дело, что "Зенит" может не пройти дальше, даже проведя хорошую игру. Все может решить случай и один гол гостей.

На что стоит сделать акцент зенитовцам? В первую очередь, на быстрый гол и, думаю, все с этим согласятся. Быстрый гол должен вдохновить на успех хозяев и немного сломить гостей. Минимальная задача - забить в первом тайме и, само собой, не пропустить. Пропускать в этой игре нельзя в принципе. В этом и заключается вся трудность. Уверен, что "Зенит" забьет, но также уверен, что "Андерлехт" будет иметь свой шанс. Нельзя дать им воспользоваться.

Думаю, "Зенит" с первых минут возьмет игру под свой контроль и начнет искать подходы к воротам соперника. Гостей, скорее всего, будет устраивать такой ход событий, в котором они будут терпеливо ждать свой шанс на контратаку. Несомненно, зенитовцы должны атаковать, но в тоже время всегда помнить об обороне. Увлекаться атакующими действиями нельзя. Быстрый Ачимпонг, способенно, мгновенно может воспользоваться зевком и поразить цель. В первой игре он это уже доказал. Тут важна максимальная концентрация, которой так не хватало в первой игре.

Что касается перемен в составе, то, возможно, Бранислава Ивановича стоит перевести в центр, а на правом фланге разместить Александра Анюкова. Возможно, такой вариант будет более оптимальным.

Анюков будет ходить по флангу в атаку, а Иванович будет его страховать сзади. Понятно, что в первой игре Бано допустил ошибки, но и партнеры его не подстраховали. Серб не один был виноват в пропущенных мячах. Ожидаю, что одно изменение в линии обороны произойдет. 

Также вполне вероятно, что замена произойдет на фланге атакующего футболиста. И Шатов, и Кокорин в первой игре себя никак не проявили. У "Зенита" есть и другие кандидаты на эти позиции. С первых минут может выйти Роберт Мак. Интересно, Луческу уже жалеет, что не заявил на Лигу Европы Молло? Мог бы и пригодиться француз сейчас.

Значит, в ответном матче мы ждем от футболистов "Зенита" предельной концентрации и контроля игры на всех участках поля. С первой минуты нужно помнить, что необходим быстрый гол и стараться доставлять мяч в штрафную соперника как можно быстрее. Меньше поперечных и передач. Нужно ценить время. И главное - не пропустить. Если пропустим первыми, то отыграться будет крайне сложно. Одним словом, "Зениту" предстоит сыграть идеальный матч. Луческу точно знает, что делать и подготовит план. Вопрос только в том, реализуют ли его игроки. Скоро мы это узнаем.

Матч Зенит - Андерлехт состоится 23 февраля в 21:00 по петербургскому времени. Прямую трансляция матча смотрите на телеканале Матч ТВ и на нашем сайте.