По уже давно возникшей традиции, в феврале "Зенит" начинает год игрой в Европе. И в этом году соперником будет бельгийский "Андерлехт". Предлагаю вашему вниманию анонс матча 1/16 финала Лиги Европы Андерлехт - Зенит, который состоится 16 февраля в 23:05.

Противоречивые мнения высказывают эксперты и болельщики по поводу шансов "Зенита" на проход "Андерлехта". Казалось бы, все очевидно. "Зенит" явно сильнее и подбор футболистов сине-бело-голубых вполне позволяет решить задачу по выходу в 1/8 финала Лиги Европы. Почему многие тогда не считают фаворитом клуб с берегов Невы? В том числе букмекеры, которые на первую встречу выставили равные коэффициенты.

По моему мнению, главной причиной таких упаднических настроений является невыразительная игра "Зенита" на сборах, которую мы с вами имели возможность наблюдать. Уверен, если бы такой возможности не было, то настроение на игру с "Андерлехтом" было бы оптимистичнее. Действительно, игра сине-бело-голубых не вселила надежду на то, что старт сезона будет положительным. Мирча Луческу до последнего давал играть разным футболистам и активно ротировал состав. В итоге, мы так и не увидели сыгранности в игре "Зенита". Лично мне до конца непонятно, кто выйдет в старте на игру с "Андерлехтом". Возможно, такой вопрос возникает и у тренера бельгийцев, что является плюсом для Мистера. Есть место для маневра.

Еще одним минусом для "Зенита" является отсутствие игровой практики в официальных матчах. Подчеркну, именно в официальных. Было проведено огромное количество контрольных встреч, но они не могут привести футболистов в нужный игровой тонус. "Андерлехт" же не переставал играть в официальных встречах и должен сейчас находиться в хорошей игровой форме. С другой стороны, "Зенит" в последний месяц целенаправленно готовился к старту сезона и имел достаточно времени, чтобы учесть все нюансы.

Немного грустно от того, что у многих сейчас нет уверенности в проходе "Андерлехта". Это ведь не "Манчестер Юнайтед" или "Лион". "Зениту" достался проходимый соперник и, считаю, что с жребием в очередной раз повезло, но уверенности по-прежнему нет. И каждый видит здесь свои причины.

Я лично считаю, что "Зенит" обязан проходить бельгийцев и делать это достаточно уверенно. Не стоит придавать огромное значение контрольным матчам. В официальной игре будет совсем другая мотивация, где уже никто не будет себя жалеть и играть с полной отдачей. И уж если "Зенит" считает себя одним из фаворитов нынешнего розыгрыша Лиги Европы, то не может быть и речи о проходе "Андерлехта".

Сейчас главное не провалить первую игру, которая пройдет в Бельгии. В первую очередь, важно забить и такая возможность у сине-бело-голубых точно будет. Защита - не самое сильное звено "Андерлехта". Мирча Луческу посетил лично два матча бельгийцев и, думаю, приметил слабые стороны соперника, на которые укажет своим футболистам. Ими нужно будет воспользоваться.

Прямую трансляцию матча Андерлехт - Зенит смотрите на канале Матч Тв, а также на нашем сайте.